Мы мало знаем о великих йогах, их жизни, философии и практике.   Одна из наиболее известных книг Парамахамсы Иогананды «Автобиография Йога» раскрывает духовный путь одного из крупнейших Учителей современности. В ней в 31 главе « Беседа со святой матерью» Иогананда рассказывает о близком друге Лахири Махасая – Свами Трайланге и его ученице Шри Шанкари.

Эта женщина была духовным учителем родителей нашего друга и наставника Шив Шанкар Трипати (Шибуджи), ныне живущего в древнейшем индийском городе Варанаси(Бенарес).

Каждый год, посещая Варанаси, мы обязательно приходим в ашрам, где жил и практиковал святой Шри Трайланга Свами. Его храм является местом паломничества и поклонения для людей со всего мира. Нам известно, что в девятнадцатом веке его дом посетил Рамакришна, учитель Вивикананды. Молодой йог приходил к Трайлангу за советом, как познать Бога.

Нас давно интересовала жизнь и философия этого святого человека. В соответствии с традициями йоги он рассуждал перед учениками, а они записывали его мысли о божественном положении вещей. Свами Трайланга создал знаменитые 31 принцип простой йоги. Это не просто 31 предложение на каждый день, а уникальная возможность почувствовать дух йоги и, очистив сердце, достигнуть самопознания.

С того момента как Свами покинул своё тело прошло 120 лет, но до сих пор тысячи людей, практикующие йогу начинают свой день с чтения предложения соответствующего числу месяца.

Индия всегда была для нас загадкой и связано это с традицией устной передачи знаний от учителя к ученику. Люди, которые находились рядом с Шри Трайлангом старались записать все мысли мудреца. Это явилось основой для данного труда.

Благодарю многоуважаемого Шив Шанкар Трипати за разрешение и поддержку в переводе данной работы. Это первая подробная публикация о жизни и философии Трайланга Свами на русском языке.

Макс Зак

Тель Авив